В Chrome Dev для Android омнибокс теперь снизу

На Хром.рф уже рассказывали о желании команды мобильного Google Chrome попробовать переместить омнибокс вниз. И похоже, что они решились на это. В свежей версии Chrome Dev для Android адресная строка по умолчанию располагается внизу как минимум для части пользователей.

Во-первых, это удобно владельцам телефонов на Андроиде, которые растут в размерах быстрее, чем пальцы. Во-вторых, строка вытягивается вверх, превращаясь в новую вкладку. Хотя можно вытянуть лишь частично, чтобы получить доступ к загрузкам, закладкам или истории.

Подобное решение уже знакомо многим пользователям. В Яндекс.Браузере для Android строка изначально располагается внизу и через вытягивание вверх открывает новую вкладку. Также можно вспомнить мобильную версию Internet Explorer для Windows Phone.

Если у вас в Chrome Dev пока какой-то причине новый дизайн не активировался, то включить его можно вручную с помощью экспериментов chrome://flags#enable-chrome-home и chrome://flags#enable-chrome-home-expand-button.

Chrome Dev – это тестовый канал обновлений браузера Google Chrome, в котором достаточно много ошибок для того, чтобы не скучать, но и нововведения доступны раньше, чем другим.

Скачать Chrome Dev для Android