Новая бета Chrome 60 для Android

Несколько дней назад стала доступна стабильная версия Google Chrome 59 для Android, в которой ничего особенного и не произошло: разработчики повысили производительность и исправили ошибки. Зато вышла новая бета Chrome 60, в которой уже есть изменения.

Прежде всего, в Chrome для Android появился поисковый виджет, который в перспективе заменит аналогичный предустановленный виджет в самой ОС. Виджет Хрома, в отличие от системного, поддерживает замену Гугла на альтернативные поисковые системы, и это будет полезно пользователям этих сервисов.

Виджет в Google Chrome

Во-вторых, мобильный Google Chrome теперь не позволяет сайтам автоматически использовать вибрацию на устройстве. Напомним, что речь идет об использовании страницами Vibration API, из-за которого многие рекламные или мошеннические ресурсы заставляли телефон вибрировать сразу после открытия. Как вы понимаете, ни пользователи, ни батарейка устройства этому не рады, поэтому сейчас вибрация может сработать только как ответ на действие пользователя. Например, на клик по странице.

Проблема вибрации была широко известна в индустрии и раньше. Еще год назад разработчики Яндекс.Браузера для Android полностью заблокировали использование вибрации по умолчанию (но оставили опцию включения в настройках), а также обратили внимание сообщества W3C на эту проблему. То, что Chrome тоже присоединился к борьбе с навязчивым использованием этого API , это отличная новость.

Скачать Google Chrome для Android