В Google Chrome отключат страницу chrome:plugins

В следующей версии браузера Google Chrome у пользователей пропадет доступ к служебной странице chrome://plugins, которая позволяла управлять подключенными плагинами. Разработчики объясняют это тем, что после прекращения поддержки стандарта NPAPI практически не осталось внешних плагинов, которые могут работать с браузером.

Фактически уже сейчас все плагины, которые можно найти на chrome:plugins, разработаны либо Google, либо их партнерами (Adobe). Они изначально встроены в Хром и обеспечивают работу тех или иных функций. Например, плагин Flash Player позволяет проигрывать Flash-контент, Chrome PDF – открывать PDF-документы, а Widevine CDM – поддерживать защищенный медиаконтент. Управление первыми двумя плагинами перенесут в настройки браузера, а вот вокруг Widevine разыгралась настоящая драма.

Разработчики изначально считали, что нет никаких причин отключать Widevine. Без него мы просто лишимся доступа к защищенному от пиратов контенту. Однако некоторые пользователи углядели в этом шаге коварный замысел капиталистов по угнетению свободолюбивых пиратов. Добавим к этому, что и сам плагин Widevine не всегда работал стабильно, и получаем отличную новость, которую тут же начали раздувать СМИ разной степени паршивости.

А тем временем разработчики Chromium пообещали, что подумают над выносом в настройки возможности отключить и этот "антипиратский" плагин.