Google ускорил перезагрузку страниц в браузере Chrome

Возможно перезагрузить открытую в браузеру страницу остается неизменной вот уже много лет. Каждый раз, когда мы кликаем на кнопку "Перезагрузить" или жмем на F5, браузер отправляет множество запросов на сервер, чтобы определиться, какие именно ресурсы страницы устарели и необходимо загрузить из сети вновь. На мобильных устройствах это может приводить к достаточно длительному ожиданию. Поэтому разработчики Google Chrome решили это изменить.

В свежей версии браузера Chrome логику перезагрузки изменили и радикально сократили число возможных запросов. Теперь Хром проверяет не все ресурсы, а лишь наиболее важные. В результате количество запросов сократилось на 60%, а общая скорость загрузки страниц возросла на 28% (на примере Facebook). Наглядное сравнение для Амазона:

Но далеко не все пользователи оценили это нововведение. Многие отметили, что теперь сложнее заставить браузер обновить контент на странице. Простая перезагрузка теперь можно не справляться с этой задачей, и требуется использовать принудительную перезагрузку всех ресурсов страницы (Ctrl-F5).

А что думаете вы?