Новые Chromebook Plus и Chromebook Pro с поддержкой приложений для Android

Как вы уже помните, идея построить операционную систему Chrome OS исключительно вокруг браузера и веб-приложений провалилась, поэтому в Google приняли решение поддержать работу приложений для Android и на Chromebook. Этим шагом они планируют утолить голод пользователей Хромбуков, чьи возможности до сих пор были сильно ограничены в сравнении с Windows, macOS и Linux. И вот теперь Google и Samsung совместно анонсировали новое поколение Хромбуков, которые изначально ориентируются на работу с Google Play. Встречаем Chromebook Plus и Chromebook Pro.

samsung chromebook pro plus

На фото, кстати, один и тот же Chromebook Plus, который, как вы уже догадались, можно превратить в почти планшет разворотом экрана.

Стилус Chromebook Plus

Весит эта штука чуть больше килограмма, толщина как у двух планшетов, поэтому по квартире можно и в руках носить.

Дисплей неплохой. Quad HD (не путать с 4K) с разрешением 2400×1600 и диагональю 12,3". Плотность пикселей 234 ppi – это даже чуть больше, чем у Macbook с Retina. Сенсор. Стилус в комплекте (привет, 90-ые, хотя может пригодиться в том же Google Keep).

С производительностью все уже не так весело. 6-ядерный ARM-процессор OP1 (создан специально для Хромбука). Интегрированная безымянная графика. Только 4GB оперативной памяти.

Из портов только 2 разъема USB-C (привет, переходники). Зато разъем для наушников есть.

Встроенной памяти 32GB. Вполне достаточно для браузера с поддержкой приложений для Android. Не уверен, что всех, но Slack или Google Play Фильмы работать должны. Поддержка эта все еще в бета статусе, поэтому сами понимаете.

Цена 449 долларов. Предзаказы уже можно делать. Начало продаж в феврале.

А что там с Chromebook Pro? Это старшая версия этого же устройства, которая будет отличаться лишь процессором (Intel Core M3 6Y30) и графикой (Intel HD Graphics 515). А вот оперативной памяти все те же позорные 4GB. Цена неизвестна. Ожидается где-то весной.

Купили бы?

Еще картинок:

Chromebook Plus

Samsung Chromebook Plus

Chromebook Plus