Официальный релиз Google Chrome 56

Браузер Google Chrome обновился до новой 56 стабильной версии, в которой продолжается борьба против Flash-контента и незащищенного HTTP. Расскажем о том, что заметили сами, а вы дополняйте. В Google традиционно не любят рассказать о своей работе, поэтому официального списка изменений нет. Но зато есть Хром.рф :)

Во-первых, Google продолжает принуждать сайты к переходу на использование SSL, т.е. к шифрованию трафика. В прошлой версии они начали писать "Надежный" возле адреса сайта с шифрованием. В этой 56 версии пошли дальше и включили серую плашку "Ненадежный" на тех HTTP-сайтах, которые содержат формы для ввода пароля или номеров банковских карт. Напомним, что в конечном счете Chrome планирует маркировать страшной красной надписью все сайты, которые работают не по HTTPS, но пока начали с малого.

Ненадежный сайт

Во-вторых, мы уже рассказывали о желании разработчиков Google Chrome постепенно вытеснить Flash-контент. В прошлой версии они включили у 1% пользователей ручное подтверждение на запуск Flash. И только для впервые посещаемых сайтов. В новой версии они планировали раскатить это изменение на всех людей. Пока нет точной информации, сделали ли они это.

В-третьих, они поддержали пачку новых API и CSS для веб-разработчиков. Например, position:sticky. Полный список здесь.

А также традиционные исправления уязвимостей (51 штука) и выплата наград тем, кто о них сообщил (много тысяч долларов). Поэтому не забываем обновиться до Google Chrome 56.

Upd. А еще теперь картинки центрируются при просмотре. Спасибо нашему внимательному читателю.

А что еще заметили вы?