Непрошеное расширение Adobe Acrobat Reader

Компания Adobe выпустила обновление для программы Acrobat Reader, предназначенной для работы с PDF-файлами. Кроме исправления уязвимостей новая версия несла с собой и небольшой сюрприз – расширение для Google Chrome, которое молча устанавливалось в браузер.

Обновление ничего не спрашивает. Вы просто замечаете, что в Хроме вдруг появляется запрос на ручную активацию расширения Adobe Acrobat. Зачем оно нужно?

Главная заявленная функция расширения – это возможность конвертировать страницы в PDF. Вот только работает она не у всех, а только у тех, кто купил платную версию Adobe Reader для Windows. Причем сохранить в PDF можно и совершенно бесплатно стандартными средствами самого браузера: при печати страницы можно выбрать PDF вместо принтера.

Другая сомнительная функция расширения направлено на то, чтобы уговаривать пользователей Google Chrome открывать документы не во встроенном просмотрщике браузера, а в приложении от Adobe.

Есть еще и третья фича, которая по умолчанию включена у всех. Расширение автоматически собирает анонимную статистику и отправляет ее в Adobe.

В общем, делать так – плохо. Лично мне это обновление просто напомнило, что Adobe Reader можно уже и удалить из системы совсем. Если хотите высказаться, то добро пожаловать в отзывы расширения в Chrome Web Store или сразу репорт модераторам можно отправить. Да и про наши комментарии не забывайте.