Спутник обновился: режим чтения, новый блокировщик и отключение Часового

Браузер Спутник, основанный на Chromium и разрабатываемый компанией Ростелеком, обновился до новой версии 2.1.947.0. Честно говоря, казалось, что его уже собираются закрывать, потому что в этом году с обновлениями у них было как-то так (кстати, спасибо всем за "флешмоб", нас даже заметили). Но команда, похоже, совсем не собирается сдаваться и даже работает над новыми функциями.

В новой версии Спутника появился режим чтения. Вряд ли вы еще не знаете, что это такое. Режим чтения позволяет очистить страницу от всего, кроме главного контента, т.е. текста и картинок. Это удобно, когда нужно прочитать большой текст, а владельцы сайта этому всячески мешают.

Режим чтения в Спутнике

Изменения произошли и во встроенном блокировщике рекламы, который тут называется "Рекламоотводом". Если раньше они фактически использовали AdStop, то теперь написали собственное решение на базе исходного кода Adblock Plus.

Безопасность Спутника обеспечивает технология "Часовой". К сожалению, еще точно никто не знает, как именно Часовой работает, но зато у пользователей теперь появилась возможность его отключить. Немного пугает, что возможность отключить защиту преподносится в позитивном ключе. Если Часовой действительно работает, то странно форсировать его отключение.

В этот раз я не стал ставить Спутник, чтобы посмотреть версию Chromium в основе. Если вы попробуете, то поделитесь. Обязательно добавим в пост.