Оптимизация потребления памяти в Google Chrome 55

Команда Chromium обещает серьезные изменения в потреблении памяти браузером уже в самое ближайшее время. Некоторые блоги даже успели заявить о том, что весь Хром теперь будет потреблять на 50% меньше памяти. Хотя в реальности все немного не так.

Речь идет об оптимизации в движке V8, который отвечает за работу с javascript. Более подробно (для разработчиков) изменения описаны в блоге команды V8. Там действительно есть много разных красивых процентов (от 35 до 66), но они всё же не о браузере в целом. Например, для устройств с малым объемом памяти (до 512 Мб) удалось добиться экономии той части, которая динамически управляется самим движком. В среднем для разных сайтов это где-то те самые 50%. Еще раз: это только для устройств с малым объемом памяти и только для части реальных затрат. Вот сравнение этого показателя между 53 и 55 версиями браузера. Выглядит многообещающе.

Потребление памяти в Chrome 55

Другое изменение касается уже всех устройств и относится к той части памяти, которая используется движком V8 для кратковременных операций анализа и компиляции. Здесь в среднем удалось получить до 40% экономии памяти в сравнении с Chrome 54.

Экономия памяти в Chrome 55

Что мы имеем в итоге? Достаточно серьезная оптимизация потребления памяти движком V8 (а не всем браузером), которая случается не каждый год. Причем заметный эффект ощутят только пользователи слабых Android-устройств, что тоже хорошо. Всем остальным остается радоваться чуть более умеренным аппетитам браузера Google Chrome и перестать читать те сайты, которые кричат о 50% для всех и сразу.

Ах да, эти изменения ожидаются в версии 55.