Поддержка расширений в Яндекс.Браузере для Android

В альфа-версии Яндекс.Браузера для Android появилась поддержка расширений из Chrome Web Store и Opera Addons. Парадоксально, но именно браузер от Яндекса стал первым мобильным браузером на Chromium, который поддержал расширения для Chromium.

Расширения в Яндекс.Браузере для Android

История поддержки расширения Chromium на платформе Android достаточно скучна. Начиная с 2011 года, разработчики Хрома примерно раз в два года публично объявляют, что не собираются поддерживать расширения на мобильной платформе. Формулировки часто разные. От "пользователи нас об этом не просят" до вот такой.

В Яндексе решили иначе и начали работать над поддержкой в Яндекс.Браузере. Причем самая сложная работа была не в создании интерфейса для расширений, а в устранении сотен несовместимостей. Код расширений ориентирован на компьютер и на мобильном устройстве отказывается работать без доработок. В текущей альфа-версии это более-менее заработало. Например, SaveFrom.net вполне успешно позволяет загружать видео с YouTube, а LastPass – управлять паролями. Хотя поддерживаются еще не все API.

Устанавливать расширения можно из Chrome Web Store, Opera Addons или из встроенного раздела рекомендованных дополнений.

Установить альфу Яндекс.Браузера для Android