Рекомендованные статьи в Google Chrome для Android

Разработчики браузера Google Chrome приступили к публичному тестированию рекомендаций в версии для Android. Лента рекомендованных статей располагается на новой вкладке браузера и внешне напоминает ленту из приложения Google Now.

google chrome лента новостей

Еще в начале этого года стало ясно, что в Google работают над интеграцией ленты новостей в свой браузер Chrome. Многие материалы в Chromium они старательно закрывали от любопытных глаз, но часть из них все же добралась до меня. Проект этот внутри называли несколькими разным названиями. Это и Morning reads (намек на удобство чтения с утра в постеле), и Google Zine (от слова "magaZine" или "журнал"), и вот теперь мы видим какой-то ChromeReader (не путать с Google Reader, если вы еще помните такой). Ранние скриншоты и видео этого проекта в целом совпадают с тем, что докатилось до пользователей сейчас.

Пока нет детального описания принципов работы этой ленты, но можно попытаться извлечь подсказки из переключателя эксперимента на chrome:flags.

Morning reads

Судя по названиям пунктов, разработчики сейчас экспериментируют с разной логикой формирования подборок. Самое простое – это брать новые материалы с наиболее часто посещаемых пользователем сайтов. По сути, автоматизация работы с rss. Что-то похожее мы видели уже в Опере для компьютеров. Другие пункты намекают на более персональный подход. К сожалению, совершенно не ясно, что это за персонализация такая: мои попытки поиграться с разными вариантами никак не влияли на состав ленты, да и гуглеры традиционно хранят молчание. Максимум, что мы можем, это вспомнить, как пример персонализации, похожую ленту Дзен, которая появилась в Яндекс.Браузере в прошлом году и использует в своей основе машинное обучение и элементы ИИ.

Чтобы попробовать ленту статей в Google Chrome, я рекомендую установить Dev-версию браузера для Android. Хотя эксперимент chrome://flags/#enable-ntp-snippets и доступен в других каналах, именно в Dev он работает в полной мере и лично у меня даже включен по умолчанию. Ссылки на разные каналы можно найти у нас на download.my-chrome.ru.

Upd. Есть способ отключить статьи: my-chrome.ru/2016/11/how-to-disable-popular-sites