Google Cast окончательно встроили в Chrome

Возможности расширения Google Cast окончательно встроили в браузер Google Chrome. Теперь пользователи Chromecast или любых других совместимых устройств смогут транслировать содержимое браузера на свои телевизоры/акустику без необходимости устанавливать расширение.

cast in chrome

Chromecast – это такая штука, внешне напоминающая флешку, но подключающаяся к телевизору через разъем HDMI. С ее помощью пользователи могут просматривать на телевизоре контент со своих смартфонов на Android или из десктопной версии Google Chrome. И для этого раньше нужно было установить специальное расширение Google Cast, которое добавляло кнопку трансляции и связывало непосредственно браузер с устройством.

Кроме Chromecast существуют уже и другие устройства, поддерживающие трансляцию через Google Cast. Например, телевизоры VIZIO с уже встроенной функции трансляции. Или акустика от Sony, LG, B&O Play, Harman Kardon, Onkyo, Philips, Pioneer и Raumfeld.

За последний месяц пользователи отправляли контент через расширение Google Cast для Chrome более 38 млн раз. Прослушали или просмотрели более 50 млн часов контента. В общем, разработчики решили, что Google Cast настолько популярен среди пользователей браузера, что пора его встроить.

С начала этого года они экспериментировали с возможностью встроить функции расширения в Хром. Многие из нас даже успели попасть в экспериментальную выборку пользователей и заметили у себя пункт "Транслировать" в меню. И вот теперь этот пункт доступен для всех.

А вот если у вас уже есть совместимое устройство, то вы еще и иконку на панели расширений найдете. Клик по ней аналогичен клику в меню. Кстати, транслировать можно не только содержимое браузера (или даже отдельные потоки контента, если сайт поддерживает Google Cast, например, видео с YouTube), но и весь рабочий стол.

Ну как?