Быстрая загрузка видео в Google Chrome 52 для Android

В новой версии браузера Google Chrome 52 для Android разработчики уделили особое внимание воспроизведению видео. Просмотр роликов на YouTube и многих других сайтах теперь происходит более плавно, видео стартует раньше. А еще режим экономии данных в мобильном Хроме теперь поддерживает сжатие не только страниц, но и видео.

Разработчики браузера отказались от использования системных кодеков и перешли на FFmpeg, за право использовать которого в своих продуктах Google платит немалые отчисления. В результате воспроизведение веб-видео (HTML-вставки, не путать с Flash) теперь происходит более плавно, с меньшей задержкой в начале и экономнее для зарядка аккумулятора. Наглядное сравнение версий (разница в 5 раз!):

И еще кое-что в новой 52 версии. Режим экономии трафика (аналог технологии Турбо), который доступен пользователям Google Chrome на Android, теперь умеет оптимизировать и сжимать не только страницы или картинки, но и видео. Ранее сжатие видео-потока было доступно только в мобильных версиях Яндекс.Браузера и Opera.

Кстати, режим экономии трафика хоть и не встроен в версию Google Chrome для компьютеров, но доступен с помощью официального расширения.