Новые индикаторы безопасности в Google Chrome 53

В следующей версии Google Chrome 53 для Windows, которую мы вряд ли увидим раньше, чем через месяц, нас ждут обновленные индикаторы безопасности.

Индикаторы безопасности в Google Chrome 52 и 53

Казалось бы, зачем перерисовывать эти значки? Дело вовсе не в красоте. Новые индикаторы универсальнее, лучше масштабируются на экранах разного размера, отличаются друг от друга не только цветом или мелкими деталям, а всем своим видом. Согласно стандартам ISO, значок в виде круга (обычный HTTP) информирует, а треугольник (проблема с сертификатом) – привлекает внимание.

Цель у редизайна была простая: сделать так, чтобы индикаторы намекали на безопасность/небезопасность страницы даже тем пользователям, которые ничего не знают про HTTP/HTTPS. В ходе работы над этой задачей были нарисованы десятки вариантов и опрошены тысячи пользователей Google Chrome из США (с помощью официального расширения для опросов). Это исследование подробно задокументировано и вполне может пригодиться и сторонним продуктам.

Кстати, новые индикаторы уже работают в Google Chrome 52 для OS X. А вот для других платформ они станут доступны в 53 версии.

Если тема индикаторов вам интересна, то можете вспомнить еще об идее маркировать все HTTP-сайты небезопасными: my-chrome.ru/2015/01/http-non-secure-3.