Браузер Blisk для веб-разработчиков

Давненько мы не рассказывали вам о новых браузерах на основе Chromium. Пора бы вернуться к этой традиции, поэтому сегодня у нас обзор нового браузера Blisk, который ориентирован исключительно на веб-разработчиков.

Видео рекламное и скорее анонсирует будущие возможности, которых в продукте еще нет. Хотя кое-что уже работает. Первое, на что все обращают внимание, это режим одновременной работы как с десктопной, так и с мобильной версиями сайта. Вы открываете сайт, и вам тут же предлагают выбрать мобильное устройство, в котором его нужно отрисовать. Этот режим включен по умолчанию, но отключается кнопкой справа от омнибокса.

Браузер Blisk

Сам по себе выбор не впечатляет. Несколько айфонов, самсунгов и нексусов. Даже встроенный в DevTools обычного Google Chrome список выглядит богаче. И удобнее в плане произвольного редактирования.

devtools

Из других уже рабочих особенностей можно вспомнить про автоматическую перезагрузку страницы при изменении файла с исходным кодом. Чтобы не надо было нажимать кнопку F5. Удобно же! ;)

Ах да, а еще мобильную и десктопную версии страницы можно скроллить синхронно. На этом о существующих возможностях все.

А вот в планах уже более интересные детали. Например, интеграция с IDE и баг-трекерами, встроенная система аналитики, которая будет следить за качеством кода, и скриншотилка. Но пока этих фич нет, и сам Blisk еще в стадии беты. В общем, очень противоречивые ощущения.

Официальный сайт: https://blisk.io.

P.S. Chromium 49 в основе. Это, кстати, вполне нормально. Это всего лишь на две версии меньше, чем у текущего Chrome. И на целых две версии новее, чем у самого свежего Амиго.