Дзен в Яндекс.Браузере

Пользователям Яндекс.Браузера для Windows, Android и iOS теперь доступна персональная лента рекомендаций Дзен. Эта такая штука, которая сама определяет ваши интересы и в соответствии с ними находит в сети интересный контент. Ленту можно найти на новой вкладке браузера.

Дзен

Глядя на скриншоты, Дзен легко спутать с "новостными подборками", которые встречаются в некоторых браузерах. Не у всех есть время разбираться в тонкостях, поэтому мы коротко объясним разницу.

1. Дзен - это не редакторская подборка от разработчиков (как, например, в UC Browser). У каждого пользователя свой контент, который подбирается автоматически исходя из интересов.

2. Интересы определяются следующим образом. Дзен анализирует историю пользователя и с помощью технологий искусственного интеллекта (а точнее natural language processing и computer vision) ищет в сети материалы, которые бы соответствовали интересам человека. Затем найденный контент ранжируется с помощью машинного обучения в итоговую ленту. В общем, все сложно.

Кстати, если вам интересны отличия от Personal News в Opera, то они в следующем. В Опере по факту вам предлагают подписаться на RSS популярных сайтов, которые вы посещаете.

3. Дзен – это не обязательно новости. Тут встречаются и лонгриды, и видео, и галереи картинок. Даже Пикабу есть. Для поиска контента используются поисковые роботы, т.е. находят именно веб-страницы, а не RSS.

4. Дзен самообучается. Чем больше знает, тем умнее рекомендации. И ему можно помогать с помощью кнопок "больше такого", "меньше такого" и "заблокировать сайт".

5. Новые пользователи Яндекс.Браузера могут увидеть предложение выбрать свои любимые сайты. Это не значит, что рекомендации будут только с этих сайтов. Это такая отправная точка. Дальше Дзен будет сам пополнять ленту новыми источниками и реагировать не поведение. Для Windows, кстати, эта стартовая настройка пока живет на отдельном урле.

Вот такая вот штука этот Дзен. Можно использовать, а можно отключить в настройках.

Скачать Яндекс.Браузер с Дзеном