Официальный релиз Google Chrome 51

Сегодня официально стала доступна для обновления новая стабильная версия браузера Google Chrome 51. Веб-разработчиков могут заинтересовать новые возможности, которые предлагает им эта версия браузера. Да и для обычных пользователей припасено как минимум одно улучшение. Поехали.

Credential Management API

Любой полезный веб-сервис или сайт для полноценной работы просит нас зарегистрироваться, придумав пароль и указав почту или логин. Конечно, это не сложный процесс, но у самого обычного пользователя вряд ли вызывает хоть какие-то эмоции кроме раздражения, вызванного необходимостью запоминать еще один пароль. Менеджер паролей Хрома отчасти решает эту проблему, но всегда можно что-то улучшить. По крайней мере, так решили разработчики браузера и внедрили в Chrome 51 поддержку нового API, который позволяет сайтам напрямую взаимодействовать с менеджером паролей.

credential api

Веб-мастеры теперь смогут инициировать сохранение учетной записи в браузере и работать с уже сохраненными данными, чтобы предоставить пользователю возможность авторизоваться в один клик. В общем, если вам интересно это применить, то подробнее читаем на developers.google.com. А вот, кстати, наглядное видео:

Intersection Observer API

Еще одно интересное API для разработчиков, с помощью которого вы сможете получить информацию о видимости элемента страницы на экране у пользователя. Теперь можно будет точно понять, в какой именно момент посетитель видит ваш рекламный баннер.

iframe

Подробнее там же на developers.google.com.

Passive event listeners

Не будем вдаваться в детали этой новой штуки, а просто покажем видео с наглядным сравнением:

Хотите и на своем сайте добиться такой же плавности скроллинга? Тогда идем и читаем на github.com.

В общем, разработчикам хорошо, но что же досталось простым пользователям здесь и сейчас с новым релизом Google Chrome 51? А для них у нас припасено улучшение, о котором просили аж с 2013 года. Речь идет о возможности частично выделять текст в ссылках. Подобная возможность существовала еще в старых версиях Оперы, да и Firefox не обошел стороной, но вот Chromium чего-то подобного был лишен изначально.

alt

Но начиная с 51 версии у нас появилась возможность выделить часть текста ссылки. Для этого нужно зажать кнопку ALT и выделить текст мышкой. Кстати, знаете кому за это надо сказать спасибо? Разработчикам Яндекс.Браузера. Изначально эту фишку сделали там, но позже, после консультаций с разработчиками Хрома, это нововведение пропустили и в Chromium.

yandex

Про традиционные исправления уязвимостей можно и не рассказывать. Поправили 42 потенциально опасных места, выплатив всем причастным десятки тысяч долларов в качестве вознаграждений.

А вы заметили что-нибудь интересное в новой версии?