Google Play станет доступен в Chrome OS

Помните, в 2014 году мы рассказывали о возможности запускать Android-приложения в Google Chrome? Потом этот проект перестал подавать признаки жизни, и о нем все забыли. А ведь он не ушел в историю. Просто разработчики решили зайти с другой стороны.

Проект App Runtime for Chrome (ARC) должен был помочь адаптировать нативные приложения для Android под платформу Google Chrome (в основном под Chrome OS). Подобные приложения предполагалось загружать и устанавливать через Chrome Web Store. Например, тестовое приложение Evernote до сих пор там вполне успешно живет. Но в какой-то момент разработчики перестали что-либо рассказывать и ушли в тень. Либо они столкнулись с техническими сложностями, либо разработчики приложений просто не захотели портировать свои наработки под Chrome OS, но в итоге дело никуда не сдвинулось.

Но тут вдруг случайный пользователь Хромбука с reddit случайно увидел новую опцию:

android apps on chrome os

И в ней речь идет о возможности запуска приложений для Android на устройстве Chromebook. Но и это не самое главное. В комментариях всплыла куда более наглядная картинка про грядущие изменения:

android chrome os

Если вы не поняли, то речь идет о том, что Chrome OS будет поддерживать установку приложений из Google Play. А это значит, что разработчикам не надо будет ничего портировать и заливать в Chrome Web Store. Их приложения в Play в один прекрасный день просто заработают на Хром ОС.

Операционную систему Chrome OS многие критиковали за отсутствие полноценных приложений и зависимость от веба. Изначально ставку делали на веб-приложения, но тут ничего не вышло: веб-сервисы так и не догнали по возможностям и удобству нативные решения. А без приложений с OS X и Windows конкурировать трудно. Многие ждали, что в ответ Google выпустит полноценную десктопную версию Android. Но как мы видим, Гугл пошел другой дорогой. Он взял и принес на веб-платформу готовую базу нативных приложений. И это неплохая заявка на дальнейший рост популярности Хромбуков.

Сейчас описанная опция находится в тестировании и недоступна в стабильной версии операционной системы. Но есть мнение, что анонс случится уже на конференции Google I/O.

А вот о судьбе приложений в браузере Chrome ничего неизвестно.