Расширение Stop Reclame

Представляем очередной авторский обзор расширения в рамках нашей акции.

Приветствую сообщество Хром.рф! Хочу рассказать о расширении Stop Reclame. Проекту уже более 2-х лет. На данный момент расширением ежедневно пользуются более 70 000 пользователей, и я надеюсь, что оно будет полезно и Вам.

Stop Reclame

Задачи, которые решает расширение

– удаление рекламы;
– очистка страниц от отвлекающего контента;
– выявление установленных вредоносных расширений;
– усиление анонимности пользователя;
– помощь пользователю в выявлении и решении проблем.

Остановимся на каждом пункте отдельно.

Удаление рекламы

Данная задача решается с помощью 2-х основных инструментов:

– фильтры для запросов – какие запросы в браузере блокировать, а какие нет.
– правила для контента – какие блоки на сайте скрывать, а какие нет.

Расширение запрашивает новые фильтры каждые 12 часов. Здесь нет ничего сверхъестественного, это делают все нормальные блокировщики рекламы.

Очистка страниц от отвлекающего контента

Кроме фильтров от рекламы расширение имеет отдельную настройку для блокировки социальных виджетов на сайтах. Также пользователь может воспользоваться ручной блокировкой и выбрать любой элемент на странице, который не желает видеть.

Выявление установленных вредоносных расширений

На данный момент вставка рекламы с помощью расширений является распространенной проблемой. Антивирусы медленно реагируют на подобные расширения, плюс не у всех пользователей он есть. А расширения для удаления рекламы ничего не могут противопоставить добавленной рекламе.

Stop Reclame проверяет установленные в браузере расширения. Если обнаружено вредоносное расширение, то пользователь получит уведомление об этом.

Анонимность пользователя

В настройках расширениях есть опция “Блокировать 3rd party cookie”. После включения которой, сторонние ресурсы на сайтах потеряют возможность собирать о вас данные. Например, вы посетили интернет магазин, выбрали товар, а затем он отображается в рекламе на других сайтах. Больше этого не будет.

Дополнительно на помощь приходят фильтры систем аналитики. Блокируются запросы Яндекс.Метрики, Google Analytics и других подобных систем.

Помощь пользователю в выявлении и решении проблем

Мы попытались собрать все инструменты в одном расширении и дать их пользователю.

Не можете открыть вкладку с установленными расширениями? Возможно какое-то расширение ее закрывает, ничего страшного, у Stop Reclame есть своя страница для работы с расширениями.

Открывается какая-то страница без вашего ведома? Можно ее заблокировать.

На странице есть блок который вам не нравится? Вы можете его удалить.

Вы не знаете какое расширение вставляет рекламу? Stop Reclame подскажет.

Ничего не помогает? Не спешите переустанавливать браузер. В расширении есть кнопка для полного сброса настроек браузера и отключения всех расширений (не доступна для Opera).

Также с помощью Stop Reclame вы можете отправить отчет о любом сайте, со скриншотом и со списком установленных расширений.

Заключение

Расширение Stop Reclame содержит наибольшее количество инструментов для защиты пользователя, чем аналогичные расширения. При этом расширение имеет наименьший вес и во время работы потребляет меньше памяти.

Спасибо за внимание!

Ссылки

Установить расширение можно из Chrome Web Store или из Opera Addons.

Официальный сайт: stopreclame.com.