Защищенный режим в Яндекс.Браузере

Яндекс.Браузер обновился до новой версии 16.3 и обзавелся специальным Защищенным режимом для интернет-банков и платежных систем.

Защищенный режим

Защищенный режим призван повысить безопасность электронных платежей. В этом режиме браузер отключает все установленные расширения, кроме доверенных. Думаю, не стоит объяснять логику этого решения - про вредоносные расширения хотя бы раз слышал каждый читатель Хром.рф. Кроме того, браузер более строго проверяет сертификаты безопасности.

К слову о проверке SSL-сертификатов. Яндекс.Браузер теперь также предупреждает, если найден неизвестный сертификат, установленный в системе вручную или администратором сети. Само по себе добавление подобных сертификатов - это не признак вредоносного поведения. Например, некоторые антивирусы добавляют собственные сертификаты для защиты от вирусов. Однако и сохранность передачи данных уже нельзя гарантировать в подобном случае. И вполне логично сообщить об этом пользователю.

Защищенный режим доступен в Яндекс.Браузере 16.3 для Windows при условии, что включен новый интерфейс Калипсо. Защита включится автоматически при посещении банков и платежных систем.

Скачать Яндекс.Браузер