В браузер Opera встроили блокировщик рекламы

В тестовую версию браузера Opera встроили технологию блокирования рекламы. Разработчики позиционируют эту возможность, как способ ускорения загрузки страниц. Их цитата:

Технология интегрированного блокирования рекламы обеспечивает в среднем на 40% более быстрый веб-серфинг по сравнению со сторонними расширениями для блокирования рекламы.

Причем, в отличие от расширений для удаления рекламы (AdBlock, uBlock и прочие), в Опере блокировщик работает нативно на уровне движка. Что положительно сказывается как на потреблении ресурсов, так и на скорости. Вот вам сравнение производительности от разработчиков:

Блокировка рекламы в Opera

Выглядит это следующим образом. Если блокировка рекламы включена, то все работает автоматически. При желании вы можете кликнуть по иконке в омнибоксе и посмотреть статистику или добавить сайт в исключения.

Блокировка рекламы в Opera 37

Это, кстати, наш скриншот с Рутрекера. Визуально большинство рекламных блоков с него пропало. Обратите внимание: внизу попапа есть ссылка на встроенный в Оперу тест, который позволяет сравнить скорость загрузки открытой страницы с включенным блокировщиком и без него. Сравнили на том же Рутрекере и получили вот что:

Эффективность блокировщика рекламы в Opera

Блокировка рекламы доступна в Opera 37 Developer. По умолчанию она выключена, но ее можно включить в настройках. А можно и не включать, потому что при первом заходе на сайт с рекламой браузер и сам предложит это сделать подобным сообщением:

Предложение включить блокировку

Что скажете?