Что случилось с расширениями в Chrome 49?

Многие пользователи браузера Google Chrome заметили, что теперь справа от адресной строки отображаются даже те расширения, которых там быть не должно. Расскажем, что же такое произошло.

Изменения в отображении расширений начались задолго до Chrome 49, но затрагивали лишь часть пользователей. Похоже, что эксперимент удался, и это изменение раскатили на всех. В чем именно оно заключается?

Во-первых, на панели расширений теперь отображаются иконки абсолютно всех установленных расширений. Даже тех, которым кнопка на панели и не нужна.

Расширения в Chrome 49

Во-вторых, на эту же панель переехали те расширения, которые раньше отображались в адресной строке (они используют Page Actions API). А так как эти расширения актуальны только для определенных открытых страниц, то для всех остальных иконка неактивна и отображается в сером цвете.

В-третьих, расширения с панели теперь можно перетаскивать и прятать в меню.

Осталось понять, почему разработчики так поступили. К счастью, у нас есть их ответ. И если коротко, то причина в следующем: пользователи страдают от вредоносных расширений, которые устанавливаются без их ведома. Поэтому разработчики Google Chrome решили вытащить все расширения на самое видное место и привлечь к ним внимание.

Все просто. Что думаете?