Google Chrome отказывается от панели запуска приложений

Команда браузера объявила о скоро удалении из Google Chrome панели запуска приложений из-за ее низкой популярности среди пользователей.

Панель запуска приложений

Панель запуска приложений (Chrome Apps Launcher) впервые появилась в Хроме в рамках эксперимента в 2012 году. Изначально это меню со списком всех установленных в браузере веб-приложений было в Chrome OS, как аналог Пуска на Windows. Позднее разработчики решили перенести этот опыт и в браузер для всех остальных систем. Панель запуска приложений позволяет запускать установленные в браузере приложения не открывая сам браузер.

Сейчас же разработчики приняли решение отказаться от этой панели для Windows, OS X и Linux и оставить ее только в Chrome OS. Поступить подобным образом они решили по причине того, что пользователи предпочитают запускать приложения через сам браузер, а не отдельное меню.

В ближайшие недели новые пользователи браузера Chrome перестанут получать предложение установить панель. Окончательно эта панель будет удалена уже в июле этого года.

Это не первый случай удаления функций из Google Chrome. В конце прошлого года мы рассказывали об отказе от центра уведомлений my-chrome.ru/2015/10/no-more-bell.