Поиск в одно касание официально представили

Компания Google официально представила в блоге браузера Chrome функцию "Поиск в одно касание" (Touch to Search), доступную на Android. Еще раз вспомним про нее, а заодно и про похожие технологии, о которых рассказывали Microsoft и Яндекс.

Поиск в одно касание

На самом деле эта возможность публично была доступна с конца прошлого месяца, а в рамках эксперимента тестировалась еще с прошлого года. Хотя это и не помешало многим СМИ перепутать данную фишку с контекстным помощником "Now on Tap", широко известным после недавнего Google I/O.

По всей видимости, разработчики решили, что эксперимент прошел удачно и теперь ее можно представить официально. Это значит, что в ближайшее время возможность искать выделенную фразу в поиске Google станет доступна всем пользователям браузера Chrome.

Как это работает? Вместо того, чтобы идти за результатами поиска в отдельную вкладку, Google будет открываться поверх текущего сайта. Заявлено, что при этом будет учитываться общий контекст на странице, а не только то, что непосредственно выделено. Результаты поиска через Touch to Search в целом аналогичны обычному поиску через сайт Гугла: мы видим либо список сайтов, либо краткую справочную информацию, если для данного запроса она предусмотрена.

touch 1   touch 2

Многие бы поставили точку в этом месте, но мы хотим вспомнить про схожие технологии от других компаний. Весной этого года компания Microsoft представила свой новый браузер Edge, среди основных отличий которого была возможность искать расширенную информацию для выделенной фразы. Результаты поиска отображаются в боковой вкладке.

Microsoft Edge

В ноябре прошлого года компания Яндекс представила альфа-версию своего десктопного браузера с новым прозрачным интерфейсом. В статье на Хабре среди всего прочего можно было найти упоминание еше не готовой для публичного тестирования функции поиска по выделенной фразе. Результаты поиска отображаются в контекстном меню.

Контекстный поиск в Яндекс.Браузере

Upd. Теперь и для iOS.