Google Chrome 42 теперь стабильный!

Браузер Google Chrome обновился до 42 стабильной версии для Windows, OS X и Linux. Разработчики браузера как обычно скупо описывают изменения, поэтому пришлось покопаться и вытащить на свет то, что реально изменилось в сборке 42.0.2311.90. Специально для читатетелей Хром.рф.

Unity Web Player в Google Chrome 42

Прощайте, игры на NPAPI

Помните, в 2013 году мы вам рассказывали о стремлении Google полностью отказаться от плагинов на NPAPI? Начали они с того, что почти все (кроме небольшого белого списка) подобные плагины по умолчанию отказывались работать. Пользователь должен был вручную кликнуть по всплывающему предложению активировать блок. Начиная с Chrome 42, разработчики пошли еще дальше, хотя и умолчали об этом в своем анонсе. Теперь NPAPI плагины вообще не работают. Никакое предложение не всплывает. Их даже не видно на странице chrome:plugins. Есть сообщения, что даже обычная NPAPI-версия плагина Flash Player более не поддерживается.

Но больнее всего это должно ударить по игровой индустрии, завязанной на использовании движка Unity. Браузерный плагин Unity Web Player основан на NPAPI, а это значит, что прямо сейчас множество игр во ВКонтакте, Facebook или самостоятельные браузерные версии перестали работать. Сотрудники Unity работают над адаптацией движка под технологию WebGL, но учитывая ее значительные ограничения (как по функциям, так и в производительности) в сравнении с NPAPI, процесс этот выйдет долгим и не безболезненным, причем от разработчиков игр будет требоваться практически переписать свой код. Переписывать плагин Unity на PPAPI разработчики не планируют, т.к. считают, что неразумно подстраиваться под технологию, которая используется лишь в Google Chrome.

Скажем вам по секрету, что пока еще можно включить поддержку NPAPI через chrome://flags/#enable-npapi. Плагины по умолчанию работать не станут, но хотя бы появится предложение активировать. Добавлено: Кстати, Яндекс.Браузер планирует и дальше какое-то время поддерживать Unity, поэтому некоторые игры его уже рекомендуют как один из вариантов решения проблемы.

Новый менеджер закладок для избранных

Если у вас закладки стали выглядеть не так, как обычно, то это такой эксперимент. Мы писали об этом, когда новый менеджер закладок был еще только отдельным расширением. Если они вам не нравятся, то вернуть старые закладки можно, выключив новые через chrome://flags/#enhanced-bookmarks-experiment.

Тот самый Code caching

В 42 версии браузера заработала технология Code caching, о которой мы вам уже рассказывали. Эта штука позволяет ускорить работу javascript в браузере. Но вы лучше перечитайте ту нашу статью. Зря мы ее писали, что ли.

SHA-1 - это плохо

Google Chrome 42 будет помечать сайты небезопасными, если они используют алгоритм шифрования SHA-1 для SSL-сертификатов, чей "срок годности" заканчивается позже, чем в 2015 году.

SHA

Прочие приятные мелочи

А что еще нового есть в Google Chrome 42? Например, поддержка Push API, который позволяет сайтам отправлять уведомления в браузер. Также разработчики Хрома исправили 45 ошибок в области безопасности и выплатили наград на сумму в $21500.

Быстрые ответы, которых на самом деле еще нет

Когда 42 версия была еще только бетой, мы рассказывали, что в ней тестируют Быстрые ответы. Это когда браузер отвечает на простые вопросы сразу в поисковых подсказках. В анонсе стабильной версии разработчики из Google пишут, что новая версия умеет отвечать на один очень важный вопрос: "The answer to life, the universe and everything".

answer to life, the universe and everything

К сожалению, это значит именно то, что они и написали. Именно на этот вопрос стабильная версия умеет отвечать. Причем научились этому все браузеры, а не только Chrome 42. Например, Orbitum на 32 Хроме выдает такой же ответ. Это наводит на мысли, что браузер тут и ни при чем. Все дело в поисковой системе.

На все остальные вопросы, что мы проверяли в бете, Хром никак не реагирует. Похоже, что Быстрые ответы от Google еще не готовы для запуска. Возможно, что эта фишка и сейчас тестируется в виде эксперимента на ограниченном числе пользователей. Если хотите попробовать, то начните вот с этой нашей статьи.

А что можете добавить вы?