Chromium отказывается от SPDY в пользу HTTP/2

Команда проекта Chromium приняла решение поддержать протокол HTTP/2 и в ближайшем будущем отказаться от собственной технологии SPDY.

Поддержку протокола HTTP/2 планируют раскатить уже в 40 версии браузера Chrome, т.е. в текущей стабильной сборке. Если вы не поняли, как можно что-то планировать сделать в уже вышедшей версии, то скорее всего вы не так внимательно следите за Хромом. Включение тех или иных фишек в продукте может происходить на базе экспериментов, на определенный процент пользователей и без каких-либо обновлений.

HTTP/2 - новый протокол, который готовится стать заменой для повсеместно применяемого HTTP 1.1. Напомним, что этот протокол передачи гипертекста версии 1.1 был стандартизирован аж в далеком 1999 году, и с тех пор не утверждались какие-либо более новые стандарты. Хотя попытки были. Например, протокол SPDY, про который мы уже неоднократно вам рассказывали.

SPDY - открытый проект, инициированный Google и впервые представленный аудитории в 2012 году. SPDY, по заявлениям разработчиков, должен был заметно ускорить загрузку контента и в целом стать более современной альтернативой. В ряде случаев протокол позволял добиться выигрыша в скорости в 30-50%. SPDY поддерживается браузером Chrome, начиная с 6 версии, активно применяется в собственных разработках Google, а также некоторыми другими сервисами (например, Twitter).

Именно SPDY стал основой для разработки HTTP/2. Учитывая этот факт, разработчики решили отказаться от дальнейшей поддержки SPDY, которая будет прекращена в начале 2016 года.

Прощай SPDY. Приветствуем HTTP/2.

Что скажете?