Opera 25 Beta с новым менеджером закладок и экспериментальной экспресс-панелью

Стала доступна новая 25 бета-версия браузера Opera, в которой пользователей ждет менеджер закладок, экспериментальная экспресс-панель и некоторые другие изменения, о которых мы и расскажем сегодня. Кстати, бета-канал этого браузера отныне называется именно "Beta", а не "Next". Похоже, что так пользователям понятнее.

Opera 25 Beta

Про новый менеджер закладок и способ создания оных в Opera мы вам уже несколько раз рассказывали. Поэтому особых сюрпризов тут уже нет. Добавляются закладки теперь через сердечко в омнибоксе (а ведь еще пару версий назад это меню переделывали под единое, не долго оно продержалось). Причем вы можете выбрать, использовать ли для закладки какую-то картинку со страницы, скриншот сайта, его логотип или просто скучную визуализацию домена. Прямо из меню создания закладки теперь можно добавить сайт и на Экспресс-панель. Так что "единое" меню в каком-то роде даже сохранилось.

Закладки в Opera 25

Копилки в Опере больше нет. Она превратилась в Менеджер закладок. Не так чтобы сильно функциональный, но поклонникам старой Оперы и это должно хоть как-то скрасить серые будни. Благо всегда можно отказаться от отображения в виде картинок и вернуться к привычному списку заголовков.

Менеджер закладок в Opera 25 Beta

Кстати, визуальные закладки с возможностью выбрать в качестве картинки скриншот сайта могут понравиться "старичкам" еще по одной причине. На Экспресс-панели предлагают отказаться от этих самых скриншотов и использовать вместо них логотипы, как в Opera Coast. Данный эксперимент можно включить в текущей бете прямо через появляющуюся кнопку на новой вкладке.

Новая вкладка в Opera 25 Beta

Как вам такой внешний вид? Скриншоты себя изжили?

Среди других изменений Opera 25 Beta можно перечислить следующие:

  • Chromium 38 в основе
  • Встроенный PDF Viewer (на базе PDFium)
  • Поддержка кодеков H.264 и MP3
  • Поддержка Web notifications API
  • Linux-версия теперь тоже бета.

Как вам обновление? Скачать и попробовать можно тут.