Поддержка Packaged Apps будет прекращена в 2015 году

Вы ведь помните про приложения типа Packaged Apps? Это те, которые запускаются внутри браузера и работают локально, в отличие от ярлыков на сайты Hosted Apps. Позднее была придумана новая концепция приложений - Chrome Apps. Они запускаются отдельно от браузера, имеют расширенный доступ к системе и пиарятся при любой возможности. И вот теперь по старым приложениям решили нанести последний удар - их поддержка прекратится в 2015 году.

Уже сейчас запрещена загрузка новых разработок в Chrome Web Store. В декабре этого года все уже существующие приложения типа legacy packaged apps будут скрыты из поиска каталога. А в июне 2015 года Хром перестанет их запускать физически. Правда, учитывая историю с миграцией на новый манифест, сроки эти могут еще измениться.

Кто от этого пострадает? Например, приложение TweetDeck, у которого 1,5 млн пользователей. Или игра Cut the Rope, у которой 1,3 млн пользователей.

Личный пример это тоже очень важно. Например, у Google есть официальные приложения для удаленного управления и более чем качественный SSH-клиент. У этих творений огромная аудитория. Что будет с ней? Будем наблюдать, как разработчики отнесутся к своему собственному совету про миграцию на Chrome Apps.