PDF Viewer из Google Chrome теперь open-source

За возможность открывать для просмотра PDF-документы прямо в браузере Google Chrome отвечает отдельный плагин, который все это время был проприетарным и отсутствовал в проекте Chromium. Однако буквально пару дней назад стало известно, что теперь движок для рендеринга PDF доступен в open-source под названием PDFium.

PDFium

Исходный код и документация PDFium доступны здесь. Первое, что бросается в глаза (авторы и документация), это участие компании Foxit в разработке движка. Foxit PDF Reader широко известен, и, похоже, хромовский аналог построен на их коде.

Куда интереснее теперь выглядит ситуация с Оперой. Напомним, что 13 мая они объявили о планах по интеграции в браузер технологии PDF.js от Mozilla. Это альтернативный движок для работы с PDF, который изначально имеет открытый исходный код и построен полностью на JS и HTML, что имеет как плюсы (чуть большая безопасность), так и большие минусы (производительность, потребление ресурсов). А теперь внимание вопрос: знали ли в Opera Software о планах по открытию PDFium? И если не знали, то станут ли они и дальше "пилить" PDF.js или возьмут то, что есть в Chromium? Вы, кстати, за какой вариант бы проголосовали?

P.S. Текущая сборка Chromium уже собирается с PDF-плагином в своем составе.