Браузер Амиго предлагает браузер Интернет

Забавная история сегодня приключилась. На компьютере с Windows 7 абсолютно на ровном месте вылезло вот такое окно с предложение обновить (!) браузер Интернет. Если вы не в курсе, то это браузер от социальной сети Одноклассники (по сути, Chromium со вкусом одноклассников).

А теперь самое интересное. Что именно не так в этой рекламе:

1. Конечно, очень стыдно это признавать, но на компьютере не установлен браузер Интернет. Нет его там. Система переустанавливалась несколько месяцев назад, и не запомнить такое счастье было бы нельзя.

2. В этой рекламе нет ни слова о mail.ru, а именно они за этой рекламой стоят, судя по сертификату, которым подписан этот скромный Ad. Единственный софт от mail.ru на компьютере - это браузер Амиго (да, у них там, похоже, тактика такая - под каждый сервис создать по браузеру). Получается, что браузер Амиго порождает фоновые процессы, которые рекламируют браузер Интернет? Кто-то явно перекурил.

3. Это окно не имеет "крестика". Тут единственная кнопка - это "Ясно, понятно ОК". И если ее случайно нажать, не проявив терпения и не прочитав текст, то происходит вот что:

3.1 Из сети (под предлогом "обновить") загружается инновационный браузер Интернет со вкусом одноклассника.

3.2 Который становится браузером по умолчанию.

3.3 Создаются ярлыки.

А теперь предлагаю всем вместе подумать и решить, что это такое? Неужели мне теперь придется удалить так сильно любимый мной инновационный нанобраузер Амиго? :'(