Расширение Monosnap для Google Chrome

Представляем очередной авторский обзор расширения в рамках нашей акции

Всем привет! Сегодня я хотел бы познакомить вас с семейством приложений Monosnap. Эти приложения разработаны для быстрого создания скриншотов. Сейчас в линейке присутствуют приложения для Mac OS X, Windows, iPad, iPhone, и, с недавнего времени, расширение для Google Chrome. Расширение реализует большую часть функционала десктопных версий.

Monosnap

В основном, расширение рассчитано на людей, постоянно занимающихся интернет-серфингом. Вам может понравится очередная картинка с 9gag или же вы наткнулись на интересный дизайн сайта и решили сохранить его для дальнейшего использования в своем проекте. В любом случае имеет смысл использовать расширение для браузера вместо десктопного приложения.

В расширении доступно 4 режима снятия скриншота:

1) Capture Selected Area — стандартный снимок выделенной области веб-страницы;
2) Capture Visible Part Of The Page — скриншот видимой части страницы;
3) Capture Full Page — снимок веб-страницы в полную высоту;
4) Smart Capture — самый интересный режим из всех, позволяет делать снимок HTML-блока, на который вы навели курсор.

Редактирование

После создания скриншота предлагается отредактировать его или же сразу загрузить в облачное хранилище. В редакторе пользователь может сделать акценты на определенных областях и оставить надписи/комментарии.

Инструменты:

1) Ручка (brush) — позволяет рисовать кривые и делать подписи.
2) Линия (line), эллипс (ellipse), прямоугольник (rectangle) — примитивы, служащие для выделения ключевых фрагментов скриншота
3) Размытие изображения (blur) — размывает изображение и тем самым делает конфиденциальную информацию нечитабельной.
4) Стрелка (arrow) — примитив в виде стрелки, предназначенный для акцентирования внимания на чем-либо.
5) Текст (text) — для надписей и пометок.
6) Надпись (bubble) — комбинация двух предыдущих инструментов (стрелка с текстом), позволяет указать на ключевой фрагмент скриншота и оставить к нему комментарий.
7) Обрезка изображения (crop) — вырезает из скриншота прямоугольную область. Весьма полезная фишка, если вам нужен не весь скриншот, а лишь его один фрагмент.
8) Палитра (colorpicker) — помимо стандартных цветов, позволяет использовать любые другие (с помощью ввода HEX, RGB или HSB значения цвета).

Помимо прочего редактор поддерживает отслеживание изменений и позволяет отменить (undo) и вернуть (redo) изменения, а также очистить скриншот, вернув его к первоначальному состоянию до редактирования (wipe).

Загрузка

Загрузка изображения в облако возможна без авторизации (в отличие от Awesome Screenshot, храниться они будут целый месяц с момента последнего просмотра), или же после входа в сервис через facebook или свой аккаунт. Что немаловажно — вы всегда можете вернуться к режиму редактирования скриншота, так что не придется делать скриншот заново.

Установить Monosnap

Текущая версия расширения является лишь стартовой и будет постоянно обновляться и развиваться. Надеемся, вы найдете его полезным!