Opera 15 на базе Chromium

Сегодня днем был официально выпущен браузер Opera 15, созданный на базе проекта Chromium. Мы уже писали о нем, когда он еще был в стадии Opera Next (т.е. бета). Рекомендуем прочитать ту нашу статью. А сегодня мы расскажем о том, что изменилось или заслуживает особого внимания.

1. Opera 15 ставится отдельно от предыдущей Opera 12 и не заменяет ее собой. Так что фанаты классической Оперы могут не бояться поставить новую версию, как бы сильно она им не нравилась.

2. К сожалению, несмотря на просьбы пользователей, разработчики не создали механизм для замены поисковика, встроенного в пустую вкладку. Однако некоторые пользователи таки нашли очень простой способ как это обойти. Вам достаточно переехать в другую страну. Хотя бы виртуально, вручную прописав это в файлах конфигурации.

3. Разработчики из Opera Software очень внимательно отнеслись к жалобам фанатов на то, что из браузера напрочь вырезали закладки. Поэтому они решили вместо встроенного функционала разработать целое расширение Bookmarks Manager. Доступно оно на github (не будем вспоминать про собственный магазин расширений). Экспортируем из старой версии вашей Оперы закладки в формате HTML и скармливаем их расширению. Которое, кстати, выглядит очень минималистично.

4. А еще порадуйтесь новому логотипу.

А теперь нам интересно услышать отзывы от тех, кто Оперой не пользуется и от тех, кто долгое время только на ней и сидел. Насколько мы помним, первая категория порадовалась преобразованиям, а вторая долго ругалась (и до сих пор ругается).