Chromium Digest №6 — Редизайн Центра Уведомлений и упрощенная установка расширений

Очередная порция новостей об изменениях в проекте Chromium. На этот раз мы расскажем о новом оформлении Центра Уведомлений, об упрощениях в установке расширений, а также о приходе Instant Extended API на платформу Linux.

Новый дизайн Центра Уведомлений

На данный момент (в stable) Центр Уведомлений выглядит так:

А в текущих сборках Chromium и Canary уже вот так:

Как вы можете заметить, не только текстовые кнопки заменили графическими, но и добавили кнопку включения режима "Не беспокоить". Кстати, включить этот режим на определенное время можно и по клику правой кнопкой мыши на значке Центра. Вот только смущает ровно один момент - кнопка Центра Уведомлений доступна только тогда, когда есть непрочитанные уведомления. А следовательно возникает проблема включения режима "Не беспокоить" при отсутствии уведомлений...

Установка распакованных расширений

Устанавливать расширения не из Chrome Web Store можно двумя способами: перетаскиванием CRX-файла на страницу chrome://extensions/ или через кнопку "Загрузить распакованное расширение", если расширение в виде папки.

Теперь же разработчикам будет чуть проще устанавливать свои проекты для тестирования. Теперь и папки можно будет просто перетаскивать на chrome://extensions/ для установки.

Instant Extended API портируют на Linux

Теперь и до Linux-пользователей дошла очередь "насладиться" новой пустой вкладкой с поиском. За это отвечает Instant Extended API, который обеспечивает более глубокую интеграцию с поисковым сервисом.

Работа еще в процессе, но следить за ней можно, используя параметр:

--enable-instant-extended-api

Automatic Downloads

В меню индивидуальных настроек сайта (это которое выпадает по клику на иконку) добавили права для автоматических загрузок сайтом нескольких файлов сразу.

Полный список всех сайтов, чьи настройки были изменены, доступен по адресу chrome://settings/contentExceptions#multiple-automatic-downloads. Испытать сможете вот на этой странице.

Удаленная отладка без ADB

Разработчикам, которые практикуют удаленную отладку своих веб-приложений на мобильном устройстве, может порадовать новость о том, что вскоре для этого не нужен будет ADB, а хватит обычного USB соединения.

Работа над этим ведется в рамках эксперимента chrome://flags/#remote-debugging-raw-usb.