Chromium Digest №5 — Ручной перезапуск браузера и новый стиль панели закладок

Очередной Chromium Digest с новостями одноименного проекта. На этот раз вы узнаете, как изменится в ближайшем будущем панель закладок, как перезапускать браузер вручную, а еще узнаете, что будет, если вбить в адресной строке "mailto:".

Новый стиль панели закладок

Новый стиль открепленной панели закладок уже знаком тем, кто включал эксперимент, связанный с Instant Extended API. Теперь же новый стиль включили по умолчанию для всех.

chrome://restart

Если вы разработчик расширений или приложений, то иногда у вас может возникнуть желание протестировать поведение своего творения во время перезапуска браузера. Под перезапуском понимается не выключение/включение браузера, а именно его автоматический перезапуск, т.е. то, что происходит при обновлении браузера. Раньше имитировать его вручную было невозможно, но теперь для этого есть специальная страница chrome://restart.

Сворачиваем panel windows на Mac

Пользователи Chromium на операционной системе Mac получили возможность сворачивать panel windows - это такие окна, в которых открывается, к примеру, приложение Hangouts. Свернуть их теперь можно как комбинацией клавиш Cmd+M, так и двойным кликом по заголовку.

Синхронизируемые уведомления

Есть информация, что разработчики работают над реализацией синхронизируемых уведомлений в браузере. Получили уведомление на одном устройстве - нет смысла его видеть на другом. Логично? Давно пора.

Работа еще ведется, но подключиться к тестированию можно через эксперимент chrome://flags/#enable-sync-synced-notifications.

Полезный совет

Что будет, если вбить в адресной строке браузера mailto: ? Автоматически запуститься почтовик, привязанный к обработке этого протокола. Если у вас стандартным обработчиком этого протокола назначен сервис Gmail, то автоматически откроется окно для отправки нового письма.