Chrome Apps получили расширенный доступ к ОС и сервисам Google

Сегодняшнее обновление Dev версии браузера Google Chrome позволяет приложениям нового поколения (new Packaged Apps) более тесно работать с сервисами Google, такими как Google Analytics, Google APIs, Google Wallet, а также использовать на системном уровне Bluetooth и обмениваться сообщениями с нативными приложениями. Подробнее под катом.

Identity API

Identity API позволяет пользователям приложений безопасно авторизовываться через протокол OAuth 2.0 вместо необходимости вводить свой логин и пароль. API поддерживает идентификацию как через Google Accounts, так и через сторонние сервисы, например, GitHub или Foursquare.

Identity API также позволяет приложениям безопасно использовать разнообразные Google API: Google+, Календарь, Диск. К примеру, приложение Google Keep использует Identity API для идентификации пользователей и доступа к Диску для хранения данных.

Запрос прав на доступ выглядит примерно следующим образом (в данном примере используется Google+ API):

Identity API

In App Payments API

In App Payments API позволяет разработчикам продавать цифровые и виртуальные товары через свои приложения. API основан на платформе Google Wallet, предоставляет простой интерфейс для покупателей, а также поддерживает продажи через подписку.

In App Payments API

Analytics API

Analytics API упрощает для разработчиков сбор информации об использовании приложения пользователями. Использование Google Analytics позволит оценить как популярность приложения в целом, так и отдельного функционала.

Улучшения в Media Gallery API

Media Gallery API позволяет приложению использовать аудио, видео и картинки из локального хранилища. Теперь же этот API также поддерживает и библиотеку iTunes.

Bluetooth API

Bluetooth API, основанный на спецификации версии 4.0, позволяет приложениям получать доступ к bluetooth-устройствам, таким как смартфоны или гарнитуры. Поддержка Bluetooth с низким энергопотреблением позволяет обмениваться данными с такими устройствами, как датчики пульса или фитнес-трекеры.

Native Messaging API

Native Messaging API позволяет приложениям браузера обмениваться данными с нативными приложениями системы. Главное, чтобы нативные приложения создавались с поддержкой этого.

Напоминаем, что новые Packaged Apps пока что находятся в стадии тестирования и доступны в Chrome Web Store только пользователям Dev канала.