Расширение Control Freak для Google Chrome

Сегодня у нас на Хром.рф авторская статья от +Дмитрия Сорина, уже известного нам по разработке VK Offline. На этот раз речь пойдет о расширении Control Freak, созданном сотрудником Google и переданном Дмитрию для дальнейшего развития. 

Control Freak - это расширение для Chromium-based браузеров, которое позволяет сохранять и запускать произвольный javascript/css, а также подключать JS/CSS-библиотеки на веб-страницы и целые сайты. Вы можете использовать Control Freak, чтобы:

  • отслеживать время загрузки страниц на вашем сайте;
  • добавить кнопки скачивания музыки в соц. сетях;
  • убирать рекламу;
  • отслеживать появление нужных товаров в интернет-магазинах и пр.

Control Freak

Некоторым разработчикам может быть знакомо расширение Greasemonkey для Mozilla Firefox, которое позволяло применять различные скрипты и стили на сайты с помощью userscripts, а также его аналог для Google Chrome - Tampermonkey. Control Freak был задуман как более простая альтернатива Greasemonkey-скриптам с возможностью написания скриптов для конкретной страницы, всего сайта. Также скрипты могут работать на всех страницах в браузере.

Первая версия Control Freak была разработана +Michael Mahemoff, бывшим Developer Advocate из Google. В дальнейшем у Михаэля не нашлось времени на поддержку раширения и исправление issues, и он решил передать разработку версии 2.0 мне. Главным изменением в новой версии стала синхронизация ваших скриптов с помощью Chrome Sync. Включить ее можно на странице настроек расширения. Помимо этого:

  • Библиотеки, которые нужны вам для встраивания скриптов на страницы (например jQuery для манипуляций с DOM или Bootstrap CSS), теперь скачиваются только один раз и кэшируются в файловой системе до момента обновления расширения или самих библиотек, что позволит вашим скриптам отрабатывать еще быстрее;
  • Изменения в UI, например когда вы переключаете вкладки (JS, CSS или библиотеки), ваши скрипты не будут потеряны. А когда вы переключаете область видимости (везде, на сайте, на странице), то будет автоматически открыта вкладка, где уже есть ваши скрипты;
  • Благодаря Hightlight.JS на странице со списком скриптов теперь есть подсветка;
  • И конечно добавлена русская локализация ;)

Помимо этого я написал пару примеров скриптов, которые вы можете сохранить в Control Freak:

Устанавливайте Control Freak 2.0 из Chrome Web Store.