Приложение Google+ Фото доступно для Chromebook Pixel… и всех остальных

На днях было выпущено официальное приложение Google+ Фото, позволяющее работать со своими фотографиями локально. Заявлено, что приложение доступно для Chromebook Pixel, но на самом деле установить его можно и на другие хромбуки. А проявив немного сноровки вы сможете установить приложение и на обычный системный браузер. И мы расскажем как.

Google+ Фото

Для начала несколько скучных фактов о приложении Google+ Фото. Прежде всего, это полноценное локальное приложение типа Packaged App. Работает локально, использует файловую систему и может работать с медиа-хранилищами напрямую. К примеру, может автоматически загружать фотографии с SD карты или фотоаппарата на сервер. Плюс к этому можно загружать фотографии и вручную, можно их просматривать, читать комментарии, делиться. В общем, приложение дублирует функционал аналогичного раздела в социальной сети Google+ с поправкой на системные возможности.

Первоначально заявлено было, что Google+ Фото доступно эксклюзивно для Chromebook Pixel. Однако пользователи на слово не верят и проверяют все сами. Вот таким вот опытным путем и было установлено, что разработчики лукавят, и приложение прекрасно работает и на прочих Хромбуках и Хромбоксах.

Но что делать нам, простому пролетариату, лишенному возможности использовать капиталистический Chromebook по самым разным объективным и не очень причинам? К счастью, есть такой социально ответственный пользователь, как +Justin Kelly, который скачал приложение, модифицировал его так, чтобы оно работало везде, и выложил его на github. Так что вот инструкция для всех желающих:

  1. скачиваем архив и распаковываем его;
  2. включаем эксперимент chrome://flags/#extension-apis;
  3. на странице расширений в режиме разработчика устанавливаем наше приложение из папки.

Готово. Запускаем приложение и видим следующее (там еще будет запрос прав на доступ к аккаунту):

Честно говоря, подобная "эксклюзивность" только раздражает.