В Google Chrome 29 появится поддержка кодека VP9

Google продолжает продвигать открытые и свободные от выплат роялти форматы и кодеки. И в данный момент все внимание приковано к видеокодеку VP9, который был представлен публике на конференции Google I/O 2013 и поддержку которого планируется окончательно внедрить в Google Chrome 29.

Кодек VP9 в Google Chrome 29

Новый и свободный от патентов кодек VP9 разрабатывается, как альтернатива кодеку H.264. И преимуществ перед ним сразу два. Во-первых, VP9 превосходит его по степени сжатия примерно на 63% (конкретный пример от разработчиков тут). А во-вторых, он бесплатен. Что крайне актуально, ведь все, кто использует H.264 в своем ПО, обязан платить вознаграждения таким компания, как Microsoft, Apple, Samsung и многим другим.

На данный момент экспериментальная поддержка VP9 есть в Google Chrome 28 (включается в chrome:flags). А на постоянной основе поддержку обещают добавить уже в 29-й версии браузера. Сразу же после того, как 19-го июня утвердят окончательную спецификацию кодека.

P.S. У VP9 есть сильный конкурент в виде кодека H.265, который в степени сжатия ему не проигрывает, но при этом такой же платный, как и H.264. Потянет ли Google? Или этот кодек ждет такой же быстрый рост популярности, как и формат WebP?