Rich Notifications в Google Chrome 28

Вчера мы уже рассказали про первую бета версию Google Chrome 28, в которой, помимо всего прочего, появилась поддержка уведомлений Rich Notifications для расширений и приложений. Хром с древнейших времен поддерживает уведомления на рабочем столе, но теперь они позволят не только уведомлять, но и взаимодействовать с пользователем.

Rich Notifications в Google Chrome 28

Пользователи смогут прямо в уведомлениях отвечать на звонки, письма или совершать какие-то иные действия. Сами уведомления могут содержать текст, изображения, списки.

Отчасти это было доступно и раньше в виде HTML notifications. Но, во-первых, W3C исключили их из спецификации HTML. А, во-вторых, Rich Notifications (единый центр уведомлений) уже имеет жесткую структуру и API, что не позволит разработчикам создавать абсолютно непохожие друг на друга уведомления, а пользователи достаточно быстро их освоят. И речь не только о внешнем виде. К примеру, если вы пропустили уведомление, то легко сможете получить доступ ко всей истории. Другой пример: вы всегда сможете отключить те расширения и приложения, уведомления которых не хотите получать.

На данный момент их поддерживают бета версии Google Chrome для Windows и Chrome OS. Поддержка Mac и Linux ожидается в ближайшем будущем.

Разработчикам рекомендуем ознакомиться с документацией, тестовым приложением.

А вот вам пример того, как у вас скоро будут выглядеть уведомления на рабочем столе. Нравится?