Движок Blink стал легче на 8,8 миллионов строк кода

Напомним, что в начале апреля разработчики из проекта Chromium объявили о том, что отныне будут разрабатывать свой движок Blink, основанный на Webkit (подробнее). И начали с того, что принялись вычищать код проекта от всего, что досталось в наследство от Webkit, но абсолютно не нужно для развития Chromium.

Blink

Первоначально планировалось, что переход на Blink позволит очистить проект от 7000 теперь уже лишних файлов, а также удалить 4,5 миллиона строк кода. В лучших традициях стахановского прошлого план был перевыполнен. И на данный момент движок Blink стал легче аж на 8,8 миллионов строк кода. "Субботник" получился у них более чем успешный.

Но "уборка" в коде это не единственная работа, которую ведут разработчики. После перехода на Blink стало возможно экспериментировать с некоторыми новыми технологиями. К примеру, технология Lazy block layout позволяет ускорить рендеринг больших веб-приложений за счет фокусирования лишь на тех частях, которые в данный момент отображаются на экране. В одном из случаев это позволило сократить длительность рендеринга очень большой страницы с 4 секунд до 32 миллисекунд (хотелось бы на это посмотреть).

На данный момент к развитию движка Blink уже подключились многие другие компании, к примеру, Adobe, Intel и даже Microsoft.

P.S. Google Chrome 28 станет первой версией этого браузера, основанной уже на Blink.