Браузер QIP Surf на базе Chromium

Вы знаете, как сильно мы любим приобщаться к высокому, т.е. писать обзоры про разные инновационные и не очень сборки проекта Chromium. Браузер QIP Surf известен уже вроде как давно, но руки до него все никак не доходили. Но сегодня мы приоткроем завесу тайны и расскажем вам о чудесах инженерной мысли, которые достойно реализованы в этом продукте.

QIP Surf

На скриншоте сверху вы можете увидеть браузер QIP Surf. Ничто так не радует душу, как куча новых непонятных значков. Руки так и тянутся понажимать их. Особенно на подозрительную кнопку рядом с "Обновить". Внешне она выглядит почти как "Настройки", но нас ждал сюрприз.

Сервисы-закладки в QIP Surf

Оказалось, что это фиксированные закладки на родные сервисы QIP (плюс социальные сети разной степени родства). Настроить ничего нельзя. К счастью, можно кнопку отключить вообще.

Теперь переходим к панели расширений, где нас ждут 4 кнопки, отвечающие за killer-фишки браузера QIP Surf. Первая кнопка это классический "шаринг", позволяющий поделиться страницей в социальной сети. Google+ там почему-то нет. Зато зачем-то есть "Закладки", в которые и так можно добавить через стандартную "звезду".

Следующую кнопка отвечает за прослушивание online-радио. Станций очень много. На любой вкус и цвет. Плюс туда же добавили возможность слушать аудиозаписи из ВКонтакте.

Третья кнопка это уведомления из главных мировых социальных сетей, т.е. из QIP, ВКонтакте и Одноклассников.

Ну и в итоге нас ждет облачное хранилище от QIP, которое наверно очень ярко выделяется на фоне Google Drive, Яндекс Диска и Dropbox своими уникальными достоинствами, но мы их не нашли.

Стоп! А где же настройки? Остается же всего одна кнопка в виде "лупы". Бинго! Вся гениальность проектировщика дизайна как раз и заключается в том, что настройки браузера находятся в меню "Поиск". Не логично? Сделай свой браузер - потом критикуй!

Идем в найденные с трудом настройки и смотрим что нового есть тут.

Вызывает уважение, что разработчики QIP Surf сделали не только синхронизацию через Google, но и через свой квиповский сервер. Подключился через учетку @qip.ru, а оно реально работает! Шах и мат, Яндекс! Даже QIP создал свою синхронизацию быстрее, чем разработчики Яндекс.Браузера, которые уже давно выходят в сеть с версии 2.0, но почему-то обновления все нет.

Вот пожалуй и все. Официальный сайт браузера тут.

Как вам эта сборка? Насколько она инновационна?

P.S. Кстати, в основе лежит Chromium 24.