Визуальные закладки в Google Chrome своими руками

Некоторым пользователям Google Chrome очень важно иметь закладки на свои любимые сайты не в виде обычных закладок, а в виде визуальных. Т.е. чтобы они отображались на новой вкладке. Почему такой способ хранить закладки удобнее - наука не в курсе дела, но отсутствие такого функционала в браузере многих раздражает. Но на самом деле подобное можно реализовать своими руками и без использования расширений...

В браузере Google Chrome есть такая чудесная вкладка (а точнее подраздел вкладки), как "Приложения". Там появляются ярлыки на приложения, которые мы устанавливаем с Chrome Web Store. Причем приложения могут быть как полноценными локальными (хранятся и работают из браузера), так и просто в виде ссылок на сайт. По моему личному извращенному мнению, вкладка "Приложения" это и есть самые настоящие визуальные закладки. И даже лучше.

Единственное, что тут может испортить картину, это ситуация, когда нужного нам сайта нет в фирменном каталоге в виде приложения-ярлыка. Печально? Ничего подобного. Браузер Google Chrome умеет динамически создавать приложения из ссылок! Хватаем сайт на вкладке "Часто посещаемые сайты" и перетаскиваем на вкладку "Приложения". Вот вам и ярлык-закладка на нужный сайт. При желании туда же можно перетаскивать и обычные закладки, и сразу URL'ы из адресной строки (в этих случаях названия страниц уже, к сожалению, не сохраняются).

Визуальные закладки в Google Chrome своими руками

Плюсы и минусы этого метода?

+ Сохраняется оригинальная пустая вкладка с "Другими устройствами" и приложениями.

+ Не нужно ставить всякий мусор с Chrome Web Store, а потом бежать жаловаться на официальный форум поддержки о том, что ничего не работает (привет, "Визуальные закладки от Яндекса").

+ "Визуальные закладки" и приложения представлены вместе (что логично и удобно).

- Нельзя создавать миниатюры сайтов (а зачем они нужны?).

- Не такой привычный процесс создания новых закладок.

А вот вам и видео с демонстрацией этого дивного процесса:

За видео и идею этой статьи спасибо нашему читателю, Сергею Николаевичу!

А теперь ждем ваших отзывов в комментариях. Чем плох этот способ?