Twelephone — видеозвонки через Google Chrome и Twitter

В начале прошлого года мы рассказывали о начале успешного внедрения технологии WebRTC в браузер Google Chrome. Технология эта позволяет организовать прямую (p2p) видео/аудио связь между пользователями браузеров без необходимости использовать сторонний софт или плагины. Вскоре к поддержке этого стандарта присоединились Mozilla и Opera Software, чьи браузеры с недавних пор тоже поддерживают WebRTC. А вот Microsoft отказался поддержать это начинание и купил зачем-то Skype. Поэтому IE 10 опять на обочине прогресса.

Технология была внедрена, а вот готовых продуктов видно не было... до текущего момента. Встречаем сервис и расширение Twelephone, который в полный мере эксплуатирует WebRTC и позволяет общаться пользователям через браузер.

В основе всего лежит сайт-сервис Twelephone.com, который выполняет роль личного кабинета и средства для поиска пользователей. Свою систему регистрации они изобретать не стали, а активно эксплуатируют аккаунты Twitter. Т.е. чтобы использовать сервис, надо просто напросто быть авторизованным на Twitter.com. Так что ориентирована эта звонилка в первую очередь на пользователей твиттера.

Как пользоваться? Устанавливаем расширение (кнопка в конце), заходим на сайт сервиса, где авторизуемся. Теперь, чтобы кому-то позвонить, вам надо найти собеседника через поиск, который более чем явно находится в верхнем правом углу сайта. Искать надо по логину человека на твиттере. Или можно просто скопировать прямую ссылку на звонок кому-то. Можно даже сделать для сайта кнопку "Позвони мне", по нажатию на которую вам будет идти звонок.

Чтобы принимать звонки, думать вообще не надо. Расширение для Google Chrome выдаст вот такое уведомление:

Twelephone

Жмем зеленую кнопку и откроется страница с жизнерадостным лицом вашего собеседника. Браузер предварительно спросит разрешение на доступ к вашей веб-камере и микрофону. Если ответите да, то собеседник тоже сможет вами любоваться. Если нет, то все рухнет, т.к. сервис еще в глубокой разработке. Там же есть окно для обмена текстовой информацией.

Очень хорошее начало. Если разработчики твиттера поддержат их, то получится отличный кроссплатформенный функционал для видеозвонков на базе Twitter. Сами подумайте: все системы поддерживаются, никаких плагинов или программ, только браузер (Google Chrome, Opera, Firefox). Internet Explorer останется опять в дураках.

Установить Twelephone

P.S. А вот вам видео от разработчиков: