Скачиваем торренты в Google Chrome через BitTorrent Surf

Торренты (а точнее сетевой протокол BitTorrent) широко вошли в нашу жизнь. По сути, сейчас это единственный хорошо распространенный способ обмена честно купленными файлами со своими друзьями (исключительно с целью ознакомления). Большинство для загрузки торрентов используют полноценный клиент (uTorrent или аналог). Но существуют и другие менее развитые программы для загрузки торрентов, к примеру, браузеры Opera или Torch.

Google Chrome не поддерживает данный протокол "из коробки", а расширений для этого практически не было до текущего момента...

Компания BitTorrent Inc. представила миру свое расширение BitTorrent Surf для Google Chrome, которое выполняет роль полноценного загрузчика торрентов. Вот рекламное видео от разработчиков:

Расширение BitTorrent Surf позиционируется не только как инструмент для загрузки торрентов, но и как поисковик раздач. При первом запуске расширение спросит у вас какую поисковую систему использовать. Ну вы то понимаете, что тут надо выбрать. А дальше в специальном поисковом поле можно задавать ключевые слова и искать открытые раздачи. Не думаю, что это удобно, но функционал такой есть.

BitTorrent Surf

К счастью, расширение умеет на лету перехватывать скачивание *.torrent файлов и начинать свою собственную загрузку. К примеру, у меня в браузере uTorrent автоматически открывает подобные файлы, но после установки BitTorrent Surf загрузки автоматически идут через него.

Из настроек тут не густо. Указываем папку для загрузок, выбираем как долго раздавать скачанное. Вот и все настройки. И это ужасно, так как лично мне зачастую надо выбрать отдельные файлы, а не всю раздачу. Но тут загрузка начинается сразу и без права выбора.

А еще тут встроен неизведанный и таинственный функционал по трансляции контента на мобильное устройство. Но это пока не работает. Можно только указать свой email и получать новости о внедрении данного функционала. Повелся на картинку, подписался на новости.

Вывод

BitTorrent Surf еще только альфа версия. Отсюда и бедный функционал и нестабильность на ряде систем (к примеру, наблюдаются проблемы на таких мало популярных ОС, как Chrome OS и Windows 8). Но это первый полноценный клиент для Хрома и этому надо радоваться. Будем следить за развитием.

А как вы оцениваете перспективы расширения? Найдет свою аудиторию?

Установить BitTorrent Surf для Google Chrome

P.S. На самом-то деле, ранее уже было расширение для загрузки торрентов, но оно использовало встраиваемый плагин и работало только под Windows (причем работало плохо).