На Pwn2Own 2013 и Pwnium 3 опять будут взламывать Google Chrome

UPD. А вот и первые результаты.

С 6 по 8 марта в очередной раз в рамках конференции CanSecWest будет проходить хакерский чемпионат по взлому браузеров - Pwn2Own 2013. На этот раз Google более активно примет участие в этом конкурсе, в частности, совместно с организаторами в лице Zero Day Initiative (HP) разработаны новые правила, которые должны теперь устроить как хакеров, так и компании.

По старым правилам организаторы не могли получить от победителей исходный код своих эксплойтов. Т.е. хакеры могли получить приз, а потом продать уязвимость на черном рынке, в то время как разработчики браузеров ломали голову... И именно по этой причине Google проводил свой подконкурс Pwnium, победители которого делились информацией с компанией, а браузер Chrome оперативно получал обновления.

Так что Google Chrome на Pwn2Own теперь будет представлен официально. Что конечно же добавит денег в призовой фонд. С другой стороны, Pwnium 3 теперь будет сфокусирован на операционной системе Chrome OS, за взлом которой Google готов заплатить до $3.14159 миллионов в общей сложности. Сами награды на Pwnium будут в следующих номинациях:

  • По $110 000 за взлом с использованием уязвимостей как на уровне браузера, так и на уровне системы.
  • По $150 000 за взлом на основе уязвимостей самого устройства.

В качестве устройства возьмут Samsung Chromebook 5 550 с самой актуальной стабильной версией Google Chrome OS.

Ждем март. Ждем новостей!