Веб-разработчикам: модуль mod_pagespeed больше не бета!

Небольшая интересная новость для тех, кто создает и поддерживает собственные сайты на собственных серверах. Команда Chromium и прочих разработчиков из Google представила общественности первую стабильную версию модуля mod_pagespeed для серверов Apache. Еще один способ ускорить работу своих сайтов.

Модуль mod_pagespeed для Apache работает следующим образом: прежде чем отправить готовую страницу пользователю, сервер пропускает ее через mod_pagespeed, который в свою очередь оптимизирует и сжимает ее. Получаем прирост в скорости загрузки и работы вашего сайта. Это если очень просто и кратко. Подробнее читаем в документации.

Модуль этот разрабатывался с 2010 года силами открытого сообщества. На данный момент он уже применяется для оптимизации примерно 120000 сайтов. Понятно, что для его установки и настройки надо разбираться в этой теме и, как минимум, иметь доступ к администрированию своего сервера, а не использовать обычный хостинг.

А вот видео от разработчиков:

Кстати, помимо mod_pagespeed у создателей своих сайтов и страниц есть и другой более простой способ оптимизации - установите специальное расширение PageSpeed Insights, которое поможет вам с советами по ускорению вашего творения.