Как скачать и установить Chrome OS (вместо Chromium OS) на виртуальную машину

Приветствуем всех любителей и ненавистников браузера Google Chrome. Сегодня речь пойдет не о браузере, а об операционной системе Google Chrome OS. А точнее мы расскажем и покажем вам где скачать и как установить именно Хром ОС, т.к. ранее были инструкции лишь по Chromium OS. Разница не такая уж большая и смысла в этом процессе не так уж и много, но вдруг вам это будет полезно или хотя бы интересно. Кстати, если вы не читали наш живой обзор устройства Chromebox, то обязательно прочитайте. Поехали!

Вступление

Что мы будем делать? Скачаем образ Chromium OS, запустим его на виртуальной машине (VMware Player), при  помощи колдовства с командной строкой загрузим и перезапишем систему официальным образом Chrome OS. Все более менее легко. Но за возможные ошибки никто не отвечает. Если ваша виртуальная машина перестанет загружаться, сломается и потеряет свою виртуальную гарантию - ну не судьба.

Подготовка

Идем сюда и качаем уже готовый образ Chromium OS. Образ (а точнее два файла: образ виртуальной машины - chromeos.vmx и образ виртуального жесткого диска - ide.vmdk) упакованы весьма основательно. Их надо распаковать оттуда. Если ваш устаревший (или того хуже - системный) архиватор не справится, то идем качаем лучший архиватор всех времен и народов 7zip.

Теперь ищем бесплатный эмулятор виртуальных машин VMware Player. Качаем, устанавливаем, радуемся... хотя нет, радоваться еще рано.

В результате у нас два файла-образа, которые ассоциированы с VMware Player. Все готово.

Сложнейшая инструкция

1. Запускаем chromeos.vmx. Запускается виртуальная машина. И мы должны увидеть стартовую страницу системы Chromium OS. Увидели?

2. Нажимаем в окне виртуальной машины (не забудьте кликнуть на нее, чтобы фокус сместить) следующую комбинацию клавиш:

CTRL + ALT + Пробел, отпускаем Пробел и, не отпуская CTRL+ALT, бьем большим пальцем левой руки на кнопку F2.

Если все сделали правильно, то большое окно сменилось маленьким, а в нем уже нас ждет печальная командная строка...

3. В этом черном окошке нам надо авторизоваться.

Сначала вбиваем логин chronos. Потом вбиваем пароль, который совпадает с логином. При вводе никакие звездочки не появляются - это нормально. Просто вбейте chronos и Enter.

4. Теперь получим права суперпользователя.

Вбиваем следующее:

sudo su

После чего надо повторить ввод пароля (ну вы его же помните из пунтка 3).

Права получены! Буковки в командной строке должны стать цветными.

5. Вбиваем теперь вот эту команду:

touch /mnt/stateful_partition/.developer_mode

Эта команда сообщит системе, что при следующей перезагрузке (пока это делать не надо!) надо сбросить все в начальное состояние.

6. Теперь мы должны загрузить и записать образ Chrome OS. Выполняем:

wget http://goo.gl/4suhf; bash 4suhf

Эта команда загрузит скрипт и запустит его. Появится выбор образов для восстановления. Chromebook 5 у меня не захотел работать, поэтому для гарантии выбирайте Cr-48 (это номер 7 в списке, если память мне ни с кем не изменяет).

7. Ждем пока идет загрузка образа...

8. Опять ждем пока образ распаковывается и встает куда надо...

9. Командная строка опять активна? Значит все готово! Перезагружаете виртуальную машину и ... опа! Вы попали в Chrome OS. Не знаю зачем оно вам надо было, но раз вы до сюда дочитали, то поздравляю! Можете рассказать друзьям, что вы сами установили Google Chrome OS.

Вместо эпилога

Пользоваться такой виртуальной системой удовольствия мало. Есть и некоторые другие проблемы:

1. Не работает автообновление. Для обновления придется повторять пункт 6 из сложнейшей инструкции.

2. Разрешение экрана лишь 1280x720. Панель задач либо не видна, либо одно из двух. Используйте сочетание клавиш CTRL+WIN.

Свои каракули дублирую своим же видео:

P.S. Если вы пережили это все и удачно достигли финиша, то делитесь впечатлениями!