Открытие ссылок в Google Chrome для iOS

UPD. Еще более совершенный способ через OpenInChromeController!

Как мы уже писали в нашей статье "6 компромиссов в Google Chrome для iPhone", браузер на платформе iOS нельзя сделать обозревателем по умолчанию. А это значит, что нельзя из других приложений открывать ссылки в нем. Жутко неудобно. Но таковы ограничения в платформе. К этому вопросу в Google подошли серьезно и от части решили эту проблему.

Открытие ссылок в Google Chrome для iOS

Прежде всего родные для Google приложения Gmail или Google+ научились открывать ссылки через браузер Chrome, если он установлен в системе. Мало того, любой разработчик приложения под iOS может поддержать их инициативу и встроить в свой продукт специальный код, который и будет запускать ссылки в Хроме. Причем все уже подробно расписано в документации и достаточно только применить.

Способ простой. Код определяет наличие браузера Google Chrome в системе и, если находит, то конвертирует ссылку в специальный формат, заменяя http:// на googlechrome://. А дальше запускает нужный браузер, который понимает формат ссылки.

Инициативу Google уже поддержали некоторые крупные приложения. К примеру, достаточно популярный Pocket в недавнем обновлении встроил данный функционал. Ждем дальнейшего распространения данного способа.