Поддержка NPAPI плагинов в metro режиме Windows 8

Google Chrome весьма неплохо адаптируется к новому метро режиму в Windows 8. Что-то уже сделал, что-то еще в планах. Но первые пользователи этого режима могут заметить, что некоторые плагины браузеры отказываются работать. А все потому что эти плагины основаны на технологии NPAPI, которая, как и ActiveX, не поддерживается metro режимом Windows 8.

К счастью, такие плагины как Adobe Flash Player и Chrome PDF viewer основаны на технологии Pepper (выполняются во внутренней "песочнице" браузера) и прекрасно уживаются с новым режимом. А вот всем остальным (Silverlight, Java, Windows Media Player, QuickTime) уже так не повезло. Стоит заметить, что плагины эти не так популярны как первые два и их доля постоянно падает. Так Windows Media Player использует лишь 2% пользователей. Разработчики надеются, что эта тенденция продолжится и когда нибудь можно будет отказаться от поддержки NPAPI вообще.

Хороший стимул, чтобы создатели плагинов начали сотрудничать с производителями браузера и системы во благо нашей безопасности.