Google Chrome уменьшит потребление памяти при помощи Event Pages API

Для любого активного пользователя Google Chrome знакома картина, изображенная на скриншоте ниже. Уйма расширений и приложений висят в диспетчере задач отдельными процессами и потребляют оперативную память компьютера, хотя могут при этом и не выполнять никакой работы. Расширения ждут своего момента, чтобы начать работать, но при этом все равно занимают определенные ресурсы. Но ведь для кого то критически важна свободная память. Вот почему разработчики готовятся к внедрению нового API - Event Pages в систему расширений браузера.

Event Pages

Как это будет работать? Суть проста: вместо background pages разработчики смогут использовать специальные event pages, которые в отличие от первых будут подгружаться и выполняться лишь по заранее заданным событиям. А это в свою очередь конечно же сэкономит наши ресурсы.

Event Pages могут вызываться по определенному таймеру, в зависимости от действий пользователя или при обращении скрипта со стороны. Подробнее с новым API разработчики могут ознакомиться в документации. На данный момент новые возможности доступны лишь для Canary и Dev версий Хрома, но уже в ближайшем будущем планируется внедрить и в стабильную.

Информация для разработчиков. От пользователей не требуется каких то особенных действий (ну только следить, чтобы браузер автообновлялся). А приличные расширения от хороших разработчиков конечно же со временем будут адаптированы.